Предрейсовый медицинский осмотр водителей по всей территории РФ
600
Осмотров за сегодня
24/7
Работаем круглосуточно
Предрейсовый медицинский осмотр водителей по всей территории РФ1
Звоните, мы работаем
556
Осмотров проведено сегодня

Организация кабинета предрейсовых медосмотров

Важный аспект обеспечения общей безопасности дорожного движения. Обязанность возлагается на работодателя, который оборудует помещение для проведения полноценного медицинского осмотра водителей перед выходом на маршрут. Условия прописаны в Приложении № 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». Это позволяет снизить количество аварий на дорогах и повысить безопасность дорожного движения.
Оставьте заявку на консультацию
-
Это ни к чему Вас не обязывает
Услуги
-
Организация кабинета предрейсовых медосмотров
от 350 000 ₽
Организация кабинета
предрейсовых медосмотров
Организовать медпункт для предрейсового осмотра должны следующие предприятия:
строительные компании, имеющие собственный автопарк спецтехники, грузовых и легковых автомобилей;
топливные и нефтегазовые компании, которые занимаются транспортировкой добытых природных ресурсов, а также топлива и продуктов нефтяной и химической переработки;
частные транспортные компании, осуществляющие перевозки людей и грузов на ближние и дальние расстояния, в том числе за рубеж;
пассажирские транспортные компании.

Основные функции здравпункта

Проведение медицинского осмотра перед выходом на линию.
Оценка состояния здоровья водителей при обращении с жалобами на недомогание.
Оказание услуг первой помощи при необходимости.
Проведение профилактики для снижения заболеваемости среди водителей.
Ведение документации по результатам медицинских осмотров.
Взаимодействие с другими медицинскими учреждениями и службами, в том числе с ГИБДД.
Обеспечение санитарно-гигиенических условий на рабочем месте водителей.
Если экспресс-диагностика пройдена, в путевом листе ставится штамп. На нем должны четко читаться Ф. И. О. медработника, его подпись, а также дата и время прохождения медосмотра. Если водитель нездоров, штамп на путевом листе не ставится. Медицинский работник берет на себя ответственность за выпуск сотрудника на линию.

Оснащение кабинета для ПМО

Помещение для предрейсовых медицинских осмотров всегда делится на две комнаты. В обеих обеспечивается качественное освещение и хорошая вентиляция. В одной комнате водителей осматривают и допускают или не допускают к работе, в другой делают заборы биоматериала для дальнейшей проверки в лаборатории. В списке обязательного оснащения медпункта на предприятии:

кушетка, стулья, стол, инструментальные и процедурные столики;
шкаф или стеллаж для хранения документации и медицинских инструментов;
вешалка для верхней одежды медицинского персонала;
раковина с холодной и горячей водой;
тонометр, термометр, алкотестер;
фонендоскоп для прослушивания сердца и легких;
экспресс-тесты на наркотики;
набор для оказания первой медицинской помощи;
аптечка с необходимыми медикаментами;
средства гигиены (мыло, бумажные полотенца).
Количество диагностических приборов должно соответствовать числу медработников, которые работают в здравпункте. Также необходимо приобрести запасные варианты на тот случай, если какое-то устройство выйдет из строя. Приборы, нуждающиеся в калибровке, нужно регулярно отдавать на проверку. От этого напрямую зависит точность показаний.

Лицензии и требования

Для проведения предрейсовых медицинских осмотров необходимо иметь соответствующую лицензию. Кабинет должен быть оборудован в соответствии с требованиями санитарных норм и законодательства. Кроме перечня оборудования и обеспечения санитарно-гигиенических условий, необходимо принять на работу квалифицированный медицинский персонал:

главного врача со стажем работы не менее 5 лет, имеющего сертификат «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;
сертифицированную медсестру или фельдшера с действующим сертификатом по направлению «Сестринское или лечебное дело», обновляемым каждые пять лет, и сертификатом по предрейсовым осмотрам, обновляемым каждые три года.
В кабинете необходимо вести обязательный учет проведенных осмотров и хранить соответствующую документацию. И разместить медпункт предприятия важно в месте, удобном для сотрудников.